FC2ブログ

警察に、ご厄介になりました。

久しぶりに車で出かけました。
デジカメとデジイチを用意して、車を
走らせました。
海沿いの変形十字路に差し掛かり、さらに海沿いを走るため
には左折をします。
この交差点は、左折し終わる前に、横断歩道があり
交差点で人が渡っていたので、一時停止したところ、後ろの
直進する白いバンに、後ろのバンパーの
運転席側を擦られました。
・ウミネコ:後ろにウがいます。
20190903-ウミネコ
・アオサギ
20190903-アオサギ
自分の車は交差点内の端に停め、
相手の車は、交差点を少し直進したハンバーグ店
に停めていました。擦った自覚はあったようです。
傷を確認するとバンパーの角に接触したので、
その個所は擦り傷があります。
バンパー樹脂の地肌は少しは見えているが、
コンパウンドで削れば、あまり目立たない傷です。
なので、寛容の心で、相手が謝ってくれれば
許すつもりでした。
・キアシシギ:昨日と同じところでに、コチドリと一緒に居ました。
20190903-キアシシギ
・コチドリ幼鳥:昨日は色々と他の鳥と、迷いましたが、幼鳥のようです。
20190903-コチドリ1
20190903-コチドリ2
・コチドリとキアシシギ
20190903-コチ_キアシ
こちらが待っていても、相手は来てくれないので
車を離れ、相手の車へ行こうとしたら、相手の車は逃げ出しやがったじゃねーか!
追いかけるにも、交差点内で車の向きを変えるのは
他の車に迷惑なので、一旦別方向へ走り出し、
裏道を使い、相手が走っているであろう道路へでましたが、
見つかりません。
向かった方向に警察署があったので、些細な当て逃げ
は相手にされないかなと思いながら、警察署へ入りました。
警官は、丁寧に対応していただき、
自分の車の接触個所の写真を
撮ったり、車の特徴を聞いていただき
当て逃げ事故として処理していただきました。
スポンサーサイト



コメント

管理人のみ閲覧できます

このコメントは管理人のみ閲覧できます

管理人のみ閲覧できます

このコメントは管理人のみ閲覧できます
非公開コメント

プロフィール

ドジカメ

Author:ドジカメ
気ままにカメラを持って、撮影しています。
主に野鳥ですが、風景なども撮っています。
花粉症なので、花粉の季節はあまり外には
出たくありません。

カテゴリ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR